728x90

Новости форекс индустрии

MF Global Finance "убили" гособлигации Италии

 

MF Global Holdings Ltd. подала иск о защите от банкротства в понедельник. Аккурат после того, как «любимые» компанией гособлигации Италии упали до рекордного минимума цены. График показывает цены 2-х летних гособлигаций Италии с погашением в 2012 году, которые упали до 97 проц. номинала. Еще год назад они торговались близко к 100. MF Global заявила в ходе презентации для инвесторов 25 октября, что 91% позиции в $3,2 млрд в краткосрочных итальянских облигациях были как раз в бумагах с погашением в декабре 2012 года.

«Становится ясно, что если у вас ошибочная позиция вы можете закончить с катастрофическими результатами», отметил Чарльз Дибел (Charles Diebel), глава подразделения рыночной стратегии в Lloyds Bank Corporate Markets. «Без сомнений — движение в ценах облигаций помогло привести их к данному состоянию».

MF Global является последней жертвой европейского долгового кризиса, который разразился в Греции более двух лет назад. Франко-бельгийский кредитор Dexia SA подошел к состоянию банкротства в начале октября вслед за потерей доступа к краткосрочному фондированию. Нью-Йоркская MF Global имела позиции в испанских, бельгийских, португальских и ирландских бумагах с погашением в 2012 году, если верить упомянутой презентации.

91% инвестпортфеля эквивалентен инвестициям в размере $2,9 млрд в итальянские бумаги. Если бы их оценивали по правилу marked to market, то движение цены в 1 процентный пункт от номинала облигации означало бы потерю $29 млн в портфеле.

MF Global Holdings обозначила общий долг в $39,7 млрд и активы в $41 млрд в бумагах, которые в понедельник были поданы в рамках Статьи 11 в Суд по банкротствам Манхеттена. Акции компании рухнули на 67% на прошлой неделе и ее облигации перешли в категорию мусорных на фоне информации о ставках по гособлигациям проблемных стран Европы

Отет MF Global можно посмотреть здесь

По материалам Блумберг

Премьер Греции проведет референдум по новой программе кредитования

 

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе.

В частности, на всеобщее голосование греческое правительство намерено вынести вопрос о готовности граждан принять политику жесткой экономии бюджетных средств в обмен на новый пакет помощи Евросоюза, передает Reuters.
«Мы доверяем нашим гражданам, мы верим в их рассудительность, мы верим в правильность их решения», — заявил Г.Папандреу, выступая перед членами правящей Социалистической партии.

Стоит отметить, что, согласно опросам, около 60% греков относятся к очередному траншу евро помощи объемом 130 млрд евро «негативно» или «скорее негативно».

Кроме проведения референдума, Г.Папандреу намерен вынести на голосование парламента вопрос о доверии правительству и политическому курсу, которого оно придерживается

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/31/10/2011/622990.shtml

Минфин США планирует нарастить объем заимствований до 305 млрд долларов

 

Министерство финансов США планирует нарастить объем заимствований в IV квартале текущего календарного года до 305 млрд долларов с показателя в 286 млрд долларов в III квартале 2011 года, свидетельствуют данные ведомства.

Новая цифра также превышает предыдущие планы Минфина США по заимствованиям в октябре — декабре на отметке в 284 млрд долларов. Кроме того, ведомство планирует в I квартале 2012 года увеличить данный показатель до 541 млрд долларов.

«Увеличение заимствований связано со снижением доходов, повышением расходов и изменением в прогнозах по остатку денежных средств, что частично компенсируется ростом эмиссии ценных бумаг властями штатов и местными органами власти», — отметил Минфин.

Дефицит бюджета США в сентябре 2011 года составил 64,5 млрд долларов, на 46,4% превзойдя показатель дефицита бюджета годом ранее в размере 34,6 млрд. Госдолг США в то же время уже достиг 14,9 трлн долларов.

Источник: РИА Новости

В Австралии процентную ставку понизили до 4,5%

В Австралии процентную ставку понизили до 4,5%, ранее ставка держалась на уровне 4,75%

728x90