728x90

Новости форекс индустрии

Программа списания половины стоимости гособлигаций Греции явится дефолтом - Fitch

 

ЛОНДОН, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Принятая саммитом ЕС программа реструктуризации государственного долга Греции в виде списания банками-кредиторами 50 проц стоимости греческих гособлигаций будет представлять собой дефолт. Об этом сегодня заявило рейтинговое агентство «Фитч», которое спрогнозировало, что после дефолта суверенный кредитный рейтинг Греции будет, скорее всего, находиться в категории В или даже ниже.
По мнению экспертов данного агентства, план, получивший одобрение европейских лидеров и ведущих банкиров, «является необходимым шагом для того, чтобы поставить греческие суверенные общественные финансы на более крепкую основу». Тем не менее условное 50-процентное списание долговых обязательств страны «будет воспринято агентством как факт дефолта» в соответствии с существующими у «Фитч» критериями реструктуризации проблемных долгов.
Агентство также высказало мнение, что вообще не видит сегодня плана, который был бы способен избавить другие страны еврозоны от угрозы понижения суверенных кредитных рейтингов.

Банки ЕС раскрыли, сколько средств нужно им для рекапитализации

 

РИА Новости. Крупнейшие европейские банки сообщили, сколько примерно средств им понадобится для удовлетворения новым нормативам капитала, установленным в рамках рекапитализации банковской системы ЕС — в частности, таким гигантам, как Santander и Unicredit, понадобится по 15 и 7,4 миллиарда евро соответственно.

В основном европейские банковские гиганты не планируют обращаться за помощью к государству и рассчитывают «поднять» средств за счет продажи активов или вызод на рынок заимствований, свидетельствуют данные, размещенные на сайтах банков.

Саммит ЕС, состоявшийся в среду в Брюсселе, решил, что ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС должен быть увеличен до 9% к июню следующего года. Европейским банкам в рамках этого плана рекапитализации потребуется 106,447 миллиарда евро дополнительного капитала, подсчитала Европейская банковская организация (EBA). Провести рекапитализацию банкам будет необходимо до середины 2012 года.

Ожидается, что эта мера укрепит стабильность банковской системы региона и позволит ей «остаться на плаву» при значительном ухудшении конъюнктуры, в частности, в случае дефолта одной из «проблемных» стран зоны единой европейской валюты.

Хуже всего придется банкам Испании — по подсчетам EBA, в совокупности им необходимо увеличить капитал на 26,2 миллиарда евро. Крупнейшему банку страны Santander потребуется около 15 миллиардов евро дополнительного капитала, BBVA — 7,1 миллиарда евро. При этом BBVA, по сообщениям СМИ, собирается привлекать недостоющие средства за счет выпуска еврооблигаций.

Тройке крупнейших французских банков — BNP Paribas, Societe Generale и BPCE Group понадобится в совокупности 8,8 миллиарда евро: 3,4 миллиарда евро — BPCE Group, 3,3 миллиарда евро — Societe Generale, 2,1 миллиарда евро — BNP Paribas. При этом еще одному крупнейшему банку вообще не понадобится увеличение капитала.

Среди итальянских банков Unicredit придется нарастить свой капитал примерно на 7,38 миллиарда евро, а старейшему в мире банку Monte dei Paschi di Siena понадобится около 3,09 миллиарда евро в капитал. При этом крупнейшей кредитной организации страны — Intesa Sanpaolo — вообще не придется увеличивать капитал.

«В целом UniCredit, как европейская группа, приветствует любые решения, принятые с целью укрепления европейской банковской системы. Мы уже неоднократно заявляли в прошлом, что UniCredit намерена и дальше укреплять коэффициент достаточности капитала», — сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе банка.

«UniCredit — устойчивая в финансовом отношении, прибыльная и хорошо диверсифицированная организация, как с точки зрения бизнеса, так и географически. Группа никогда не нуждалась в финансовой помощи со стороны государства», — отмечают в банковской группе.

Лучше ситуация в Германии. Всего им понадобится нарастить капитал на 5,2 миллиарда евро. В частности, крупнейшему банку страны Deutsche Bank понадобится 1,2 миллиарда евро дополнительного капитала, Commerzbank — 2,938 миллиарда евро. При этом второй крупнейший банк поспешил заявить, что помощь государства в выполнении новых требований ЕС ему не понадобится.

«Мы сможем достичь необходимого соотношения ключевого капитала к взвешенным по риску активам, например, за счет продажи нестратегических активов и удержания выручки», — сказал главный исполнительный директор кредитной организации Эрик Штрутц (Eric Strutz).

Австрийскому Raiffeisen, по подсчетам EBA, потребуется 1,9 миллиарда евро в капитал для удовлетворения новым требованиям.

Объем необходимых средств для рекапитализации может меняться в зависимости от реструктуризации долга Греции.

Окончательные расчеты EBA может предоставить уже в ноябре на основании отчетности банков на 30 сентября текущего года. Кредитные учреждения должны будут до конца года представить национальным властям планы по увеличению собственных средств.

По оценкам EBA, больше всего средств потребуется банкам Греции — 30 миллиардов евро, затем банкам Испании — 26,2 миллиарда евро, банкам Италии — 14,8 миллиарда евро, Франции — 8,8 миллиарда евро. Германским кредитным учреждением необходимо 5,2 миллиарда евро, а Великобритании средства не понадобятся.
ria.ru/economy/20111028/474049397.html

Китай повышает обмены валютой с Южной Кореей

Китай показывает положительные признаки дальнейшего освобождения его валюты. Недавно вторая по величине экономика мира открыла двери Юаню вперед и теперь повышает связи с Южной Кореей.

Южная Корея и Китай согласились расширить их соглашение об обмене валюты с эквивалентом $56,5 миллиардов перед лицом глобальной неуверенности и финансовой суматохи.

Существующая договоренность обмена выигранного юаня, достигнутая в апреле 2009, стоила эквивалента $33,5 миллиардов по текущему обменному курсу выигранного доллара.

Центральный банк Кореи (BoK) сказал, что его новое соглашение с Народным банком Китая продлится до 25 октября 2014.

Соглашение прибыло спустя неделю после того, как Южная Корея и Япония подписали соглашение увеличить их соглашение об обмене валюты с эквивалентом $70 миллиардов от $13 миллиардов.

Обмен валюты позволяет центральным банкам обменивать свои валюты друг с другом в случае падения ликвидности.

Новые соглашения об обмене помогут Южной Корее обеспечить дополнительную ликвидность в худшем варианте, даже при том, что его собственные золотовалютные резервы достигали $303,38 миллиардов в сентябрь конца.

“Эта мера поможет уменьшить негативное воздействие, вызванное неуверенностью на глобальных финансовых рынках, на экономических системах этих двух стран,” BoK сказал в заявлении.

Форекс торговля также открыла двери в экспортную валюту, CME group начал называемый фьючерсный контракт Юаня, и SGX начал предлагать NDF`s.

Переговоры об инвестициях китайского правительства в Европейский фонд

 

Переговоры об инвестициях китайского правительства в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) не начались, консультации по этому вопросу находятся на предварительной стадии, пишет в пятницу агентство France Press со ссылкой на руководителя EFSF Клауса Реглинга. «Переговоров с Китаем пока не ведется, проведение постоянных консультаций по этому вопросу только что началось», — заявил Реглинг, указав, что в ближайшее время официального соглашения о китайских инвестициях в EFSF достигнуто не будет. Реглинг в пятницу прибыл в Пекин, чтобы проинформировать китайское руководство об итогах антикризисного саммита еврозоны и обсудить вопросы возможного участия КНР в финансировании европейского фонда стабильности.

Реглинг заметил, что правительство Китая и так регулярно покупает бонды EFSF, 40% которых в этом году приобрели азиатские страны. По мнению Реглинга, EFSF может стать для Пекина привлекательным механизмом инвестирования избыточных финансовых активов. Как отмечает агентство France Press, Китай уже владеет долгами европейских государств на сумму порядка $500 млрд

Доходность на аукционе по 10-ти летним итальянским гособлигациям достигла исторического рекорда

При этом: Italy's Treasury Cannata says domestic demand for BTP's is satisfying

Но задумываются о прямых продажах: Italian Treasury says looking at ways to sell government bonds directly to retail investors through online trading systems

 

 

 

728x90