728x90

Материалы

Торговля опционами (Томсетт М.С.)

Опционы — чрезвычайно гибкие производные ценные бумаги, которые дают огромные дополнительные возможности для инвесторов, преследующих самые разные цели. Спекулянтам опционы позволяют получить максимально возможный финансовый рычаг, а консервативные инвесторы могут осуществлять хеджирование своего портфеля и контролировать риск вложений.

Книга Майкла Томсетта ориентирована, прежде всего, на начинающих в области опционной торговли. Она написана доступным языком, и в ней практически нет математических формул. В то же время, книга окажется полезной и профессиональным трейдерам, так как она является прекрасным справочником по опционным стратегиям.

Современное формирование оптимального портфеля кардинально отличается от тех методов и представлений, которые царили в недалеком прошлом. Тогда портфель набирался исключительно из акций определенных компаний. Сегодняшняя практика предполагает объединение в одном портфеле самых разных финансовых инструментов и активов, независимо от их доходности и показателей риска, и главная цель такого инвестирования – максимальный доход при минимальных рисках.

Даже самая доходная и стабильная акция теоретически может вырасти при стремлении сыграть на понижении либо, наоборот, упасть именно тогда, когда была сделана ставка на ее рост. Именно поэтому в сегодняшний портфель обязательно включают различные инструменты, которые, хоть в некоторых случаях и ограничивают суперприбыли, также ограничат и возможные потери.

Одним из таких инструментов и является опцион — контракт, заключенный между двумя лицами, согласно которому одно лицо предоставляет другому лицу право купить конкретный актив по заранее оговоренной цене в рамках определенного периода времени (так называемый, опцион «колл») или предоставляет право продать конкретный актив по заранее определенной цене в рамках определенного периода времени (опцион «пут»). При этом различают покупателя опциона — лицо, которое получило опцион и заплатило за это право, и продавца опциона — лицо, которое продало опцион и отвечает на решение покупателя. Правильно составленный контракт обязательно предусматривает наличие в нем нескольких обязательных параметров: компания, акции которой приобретаются; число покупаемых акций; страйк, или цена приобретения акций; экспирация — дата, после которой право купить утрачивается.

Эта книга призвана дать читателю основные знания, необходимые для успешной торговли опционами, и можете быть уверены, что она с успехом выполнит эту функцию.

Скачать книгу "Торговля опционами" (Томсетт М.С.)

728x90