728x90

Дальнейшие шаги администрации США и перспективы доллара будут ключевыми темами на рынке в апреле

   Первый месяц весны оказался богатым на важные события. Основной темой за этот период были опасения участников рынков относительно вспышки новой торговой войны после введения президентом США Трампом новых тарифов на импорт стали и алюминия в США и таможенных сборов в отношении китайской продукции. Важным событием также было согласование представителями ЕС и Британии условий договора о двухлетнем переходном периоде после выхода Британии из блока в 2019 году. Кроме того, инвесторы следили за денежно-кредитной политикой мировых Центробанков и наблюдали за динамикой сырьевого рынка. Итогом марта стало умеренное ослабление американской валюты, сильное падение фондовых рынков США, небольшое повышение стоимости золота, а также масштабный рост нефтяных котировок.

Рис.1 Индекс доллара США (источник: bloomberg.com)

Рис.1 Индекс доллара США (источник: bloomberg.com) 

    В начале месяца внимание инвесторов привлекли заявления президента США Трампа о введении новых тарифов на импорт стали и алюминия в США. Белый дом сообщил, что импорт стали будет облагаться пошлиной в размере 25%, импорт алюминия - в размере 10%. Вскоре после объявления этого решения основные торговые партнеры США выразили свое недовольство подобный шагом, что в свою очередь усилило опасения относительно торговой войны. И хотя повышение тарифов окажет позитивное влияние на сталелитейную промышленность США, для экономики в целом последствия будут негативными. Эксперты отметили, что как потребительский, так и корпоративный сектора США могут быть в проигрыше от тарифов, поскольку корпорации будут вынуждены повышать цены за счет тарифов и переносить свои расходы на потребителей. Вскоре рынок потрясли сообщения об уходе в отставку советника по экономике Белого дома Гарри Кона из-за неспособности убедить Трампа отказаться от введения пошлин на импорт стали и алюминия. Уход в отставку Кона, которого инвесторы уважали за понимание проблем рынка и ориентированность на интересы торговли, указал, что администрация Трампа не намерена делать каких-либо смягчений в тарифах, что тем самым повышает шансы усиления торговых войн в мире.

Позднее СМИ сообщили о готовности Белого дома пойти на определенные уступки, а именно сделать исключении для Канады и Мексики, но пока только временном. В свою очередь представитель США на торговых переговорах Лайтхайзер заявил, что Вашингтон принял решение временно приостановить действие новых тарифов для производителей из стран ЕС, Канады, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. По его словам, с ними ведутся консультации и тарифы для этих стран будут приостановлены до 2 мая. Однако, наряду с послаблениями для ряда стран, президент США Трамп подписал указ о введении новых тарифов на китайский импорт, а также ограничении на китайские инвестиции в экономику США. Причиной введения данных ограничений являются обвинения в том, что Пекин годами занимался кражей интеллектуальной собственности компаний США. Новые 25-процентные тарифы затронут товары, ежегодный импорт которых составляет до $60 млрд. Китай выразил сильное разочарование решением Белого дома, и заявил о планах ввести тарифы для 128 американских продуктов (в т.ч. свинину, вино, фрукты и сталь), импорт которых в Китай составляет около $3 млрд. По словам Китая, меры против товаров из США будут приняты в два этапа, если им не удастся достичь согласия с США. Вскоре издание WSJ, со ссылкой на людей, знакомых с вопросом, сообщило, что Китай и США спокойно начали переговоры об улучшении доступа США к рынкам Китая. Однако, вскоре оптимизм рынка затмили спекуляции о том, что администрация США изучает вопрос о пресечении китайских инвестиций в технологический сектор, который Америка считает стратегически важным. По данным Bloomberg, должностные лица министерства финансов разрабатывают проект, который определит технологические сектора, в которые китайским компаниям будет запрещено инвестировать, например, производство полупроводников и так называемой беспроводной связи 5G. Ограничение инвестиций станет последним этапом плана Трампа наказать Китай за то, что США считают нарушениями своих прав интеллектуальной собственности. В целом, опасения относительно торговой войны весьма негативно отразились на американском фондовом рынке. С начала месяца основные фондовые индексы США - Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 - снизились на 4,82%-6,03%.

Рис. 2 Графики индексов Dow Jones, NASDAQ и S&P 500  (источник: bloomberg.com)

Рис. 2 Графики индексов Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 (источник: bloomberg.com)

 Важной темой на рынке также была новость о том, что Британия останется в составе ЕС до конца 2020 года, но с ограниченными полномочиями. Это снизило обеспокоенность инвесторов угрозой "катастрофического" и неупорядоченного выхода Британии из ЕС в следующем году, и оказало поддержку фунту. Представители ЕС и Великобритании заявили, что "преимущественно" согласовали условия договора по переходному периоду, несмотря на нерешенный вопрос с ирландской границей. Переговорщик по Brexit со стороны ЕС Барнье подтвердил договоренность о двухлетнем переходном периоде после выхода Великобритании из блока. По словам Барнье, разногласия по поводу прав европейских и британских граждан были разрешены, однако сторонам пока не удалось договориться относительно границы между Ирландией и Северной Ирландией. Переговорщик отметил, что обсуждение этой проблемы продолжится в ближайшие недели. При этом Барнье отметил, что "переговоры нельзя считать успешными до тех пор, пока не согласованы все вопросы". Что касается динамики фунта, в марте пара GBP| USD выросла почти на 2,8%.

Рис. 3 Валютная пара GBP/USD (источник: TeleTrade)

Рис. 3 Валютная пара GBP/USD (источник: TeleTrade)

   Возвращаясь к заседаниям мировых центральных банков, в марте состоялись встречи РБА, Банка Канады, ЕЦБ, Банка Японии, НБШ, ФРС, РБНЗ, и Банка Англии. Впрочем, основное внимание было приковано к итогам заседаний РБА, ЕЦБ, ФРС, и Банка Англии. Как и ожидалось, руководство РБА не стало вносить изменения в параметры денежно-кредитной политики, и оставило процентную ставку на уровне 1,5%. Наиболее важным в этом заседании было то, что из сопроводительного заявления исчезли любые упоминания о "возвращении темпов роста ВВП к значениям, чуть выше 3%". В свою очередь глава РБА Лоу заявил, что в ЦБ ожидают роста экономики Австралии в 2018 году более быстрыми темпами, чем в 2017 году". Однако, последние макроэкономические данные, в частности, более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам, платежному балансу и ВВП, указывают, что вопрос о возможном ужесточении политики РБА в ближайшие месяцы рассматриваться не будет. Это существенно ухудшает перспективы австралийского доллара, который с начала марта подешевел почти на 1,1% против доллара США.

Рис. 4 Валютная пара AUD/USD (источник: TeleTrade)

Рис. 4 Валютная пара AUD/USD (источник: TeleTrade)

   ЕЦБ также оставил свои процентные ставки без изменений: ставку рефинансирования на нулевой отметке, ставку по депозитам на уровне -0,4%, а депозитную ставку - на уровне 0,25%. ЕЦБ повторил, что ожидает сохранения ставок на текущих уровнях "на протяжении длительного периода времени, даже после окончания программы покупок активов". Вместе с тем, ЕЦБ внес изменения в формулировки текста сопроводительного заявления, убрав из них упоминания о возможном увеличении программы покупки активов. Глава ЕЦБ Марио выразил обеспокоенность текущей инфляционной ситуацией и указал на наличие опасений относительно потенциальных мировых торговых войн, которые могут подорвать доверие к экономике. Драги также отметил, что последнее решение Совета управляющих отказаться от своей смягчающей предвзятости было принято единогласно. Между тем, последние прогнозы персонала ЕЦБ отразили улучшение прогноза роста ВВП в этом году до 2,4% с 2,3%. Прогнозы на следующий год и 2020 год остались неизменными на уровне 1,9% и 1,7% соответственно. Прогноз по инфляции на этот год был сохранен на уровне 1,4%, а прогноз на следующий год был ухудшен до 1,4% с 1,5%. Что касается динамики европейской валюты, с начала этого месяца пара EUR/USD выросла примерно на 0,9%.

Рис. 5 Валютная пара EUR/USD (источник: TeleTrade)

Рис. 5 Валютная пара EUR/USD (источник: TeleTrade)

   Наиболее ожидаемым было заседания ФРС. Руководство ФРС приняло решение повысить процентные ставки на 0,25%, до 1,75%, и сигнализировало о еще двух повышениях ставки в этом году, что разочаровало некоторых инвесторов, которые надеялись на еще три увеличения ставки. Вместе с тем, в ЦБ несколько повысили прогноз по долгосрочному уровню ставок, до диапазона 2,75%-3,0%. ФРС подчеркнула растущую уверенность в том, что снижение налогов и госрасходы будут способствовать росту экономики и инфляции и стимулируют более агрессивное ужесточение в будущем. Между тем, прогнозы по ВВП и занятости указали, что ЦБ все еще ожидает сильного роста экономики, хотя прогнозы по инфляции почти не изменились (теперь в ФРС прогнозируют темпы годовой инфляции на уровне в 2,1% в следующем году против 2% в предыдущем прогнозе). Однако, чиновники ФРС выразили беспокойство, связанное с новой торговой политикой. Если говорить о реакции доллара США на итоги заседания ЦБ, он значительно подешевел, так как ФРС не выразила склонности к более активному ужесточению своей денежно-кредитной политики.

   Последним в этом месяце было заседание Банка Англии. Как и широко ожидалось, регулятор оставил процентную ставку на уровне 0,50%, при этом 2 представителя Комитета по денежно-кредитной политик (МРС) проголосовали за ее повышение. ЦБ также оставил объем программы покупки активов на уровне 435 млрд. фунтов, а объем покупок корпоративных облигаций - на уровне 10 млрд. фунтов. Однако. МРС отметил, что Брекзит остается источником неопределенности. Что касается инфляции ЦБ заявил, что ожидает снижения цен, хотя они и останутся выше 2%. "Краткосрочные индикаторы роста зарплат улучшаются в последние кварталы, а совокупность индикаторов указывает на дальнейшее увеличение зарплат в ответ на улучшение ситуации на рынке труда. Это вселяет все большую уверенность в то, что рост зарплат и удельных расходов на оплату труда вырастет до приемлемых уровней", - сообщил Банк Англии.

   Что касается ситуации на сырьевом рынке, в марте золото подорожало более чем на 0,6%, Катализатором такой динамики было ослабление американской валюты - с начала марта индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из 6 основных валют, упал примерно на 0,6%. Значительную поддержку драгметаллу также оказал тот факт, что на своем первом заседании под руководством Пауэлла ФРС не просигнализировала о более жесткой денежно-кредитной политике, и решила не добавлять четвертое повышение ставок к своему прогнозу на 2018 год, как ожидали инвесторы. Кроме того, золото, которое традиционно считается активом-убежищем при неопределенности и бегстве от риска, пользовалось повышенным спросом из-за протекционистской риторики США. и роста напряженности между США и Китаем в сфере торговли.

Рис. 6 График золота (источник: TeleTrade)

Рис. 6 График золота (источник: TeleTrade)

   Если говорить о нефти, с начала марта котировки марки WTI выросли примерно на 5,3%, в то время как стоимость нефти марки Brent повысилась почти на 5,5%. Подорожание нефти было вызвано усилением напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, а также спекуляциями о том, что США могут вновь ввести санкции против Ирана после новой критики ядерной сделки 2015 года. Консультанты по энергетике FGE заявили, что новые санкции США в отношении Ирана могут сократить экспорт на 250 000 - 500 000 баррелей в сутки к концу году, по сравнению с падением экспорта нефти на 2,0-2,2 млн. баррелей в сутки с начала 2016 года, когда санкции были отменены. Опасения по поводу падения добычи в Венесуэле - производство которой с 2005 года сократилось вдвое, до менее чем 2 млн. баррелей в день - также поддерживали нефтяные рынки. Международное энергетическое агентство заявило, что Венесуэла "уязвима перед ускоренным спадом" и что такое нарушение может привести к дефициту на мировых рынках. В конце марта импульс котировка нефти придали заявления источника ОПЕК о том, что группа и союзники, скорее всего, примут решение продолжать работу по сокращению производства до конца 2018 года, когда они соберутся в июне. Напомним, ОПЕК, Россия и некоторые другие производители, не входящие в ОПЕК, начали сокращать объемы производства в январе 2017 года.

Рис. 7 График нефти WTI (источник: TeleTrade)

Рис. 7 График нефти WTI (источник: TeleTrade)

   В апреле инвесторы продолжат анализировать поступающие сигналы от центральных банков относительно дальнейших перспектив денежно-кредитной политики. Кроме того, участники рынка будут следить за реакцией стран на последние торговые инициативы Трампа. В целом, торговые отношения в мире продолжат оставаться важной темой на рынках в ближайшее время. Эксперты предупреждают, что продолжительная торговая война может повредить росту экономики США, и подорвать восстановление мировой экономики. Между тем, перспектива ухудшения условий международных расчетов, скорее всего, продолжит оказывать давление на доллар США.

Комментарии  
0 #153 Randolph 19.03.2024 13:43
I have read so many articles or reviews concerning
the blogger lovers however this post is really a pleasant paragraph,
keep it up.

My web page canadian drugs: https://gpefy8.wixsite.com/pharmacy/post/optimal-frequency-setting-of-metro-services-within-the-age-of-covid-19-distancing-measures
Цитировать | Сообщить модератору
0 #152 Leilani 19.03.2024 05:37
Introduction: Anatomy One
Skin Tag Serum: http://prologue7.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=14405 tags are harmless growths on the skin that can often be aesthetically displeasing and cause discomfort.

While there are various methods available to remove skin tags,
a popular non-invasive solution is the use of skin tag serums.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #151 Vivien 19.03.2024 04:24
Great blog you've got here.. It's difficult
to find high-quality writing like yours nowadays.
I honestly appreciate people like you! Taake care!! crema per dolori articolari migliore: https://togra.net/board/pun/viewtopic.php?id=109518
Цитировать | Сообщить модератору
0 #150 Lawanna 19.03.2024 01:01
I have read so many articles or reviews concerning the blogger lovers however
this article is actually a good post, keep it up.



My website :: acheter des vues youtube (Dillon: http://hand.storycom.co.kr/bbs/board.php?bo_table=therapy_qna&wr_id=84957)
Цитировать | Сообщить модератору
0 #149 Jeannette 18.03.2024 08:25
Pemangkasan peremajaan baru dilakukan setelah panen. Untuk memelihara keberlangsungan hidup ikan, maka usaha pembudidayaan mampu dilakukan guna
melestarikan serta menjagai populasi ikan betutu. Dewasa ini, usaha cultivo panduan budidaya praktis: https://sites.google.com/view/cultivo-pusat-panduan-budidaya/halaman-muka ikan mas terbagi dalam dua
segmen, yakni usaha pembenihan & pembesaran. Persiapan ini membutuhkan waktu 1-2 minggu, tergantung cuaca saat penjemuran kolam.
Kolam baru siap digunakan bilamana warna air dalam kolam sudah berubah mencadi hijau
terang.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #148 Noel 17.03.2024 10:12
We're a bunch of volunteers and opening a new
scheme in our community. Your web site provided us
with useful info to work on. You've done an impressive job and our entire group can be grateful to you.


My blog post :: خرید بک لینک: http://buy-backlinks.rozblog.com/
Цитировать | Сообщить модератору
0 #147 Virginia 16.03.2024 03:06
Hi there everyone, it's my first pay a visit at this web
site, and article is really fruitful designed for me, keep up
posting these types of articles or reviews.

Feel free to visit my website ... gift bouquet (www.koreafish.co.kr: http://www.koreafish.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1234896)
Цитировать | Сообщить модератору
0 #146 Hollis 15.03.2024 19:40
I'm truly enjoying the design and layout of your website.
It's a very easy on the eyes which makes it much more pleasant for me to come here
and visit more often. Did you hire out a developer to create your theme?
Outstanding work!

Here is my blog: Eventos en Barcelona hoy: http://el7set.es/art/47731/descubre-la-diversidad-culinaria-y-los-eventos-mas-exclusivos-en-barcelona
Цитировать | Сообщить модератору
0 #145 Windy 15.03.2024 15:15
four)Due to transparency, some or sunlight passes via the glass insulator, thus reducing the degradation of the insulator.


Also visit my web-site https://zenwriting.net/hill98cummings/australian-glass-insulators: https://zenwriting.net/hill98cummings/australian-glass-insulators
Цитировать | Сообщить модератору
0 #144 Gino 15.03.2024 09:54
De Gouden Ring: https://tehnoforum.com/go.php?url=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 heren sieraden  zijn leverbaar in de
erbij vermelde maat.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #143 Ronda 15.03.2024 09:53
If you would like to obtain a great deal from this post then you have to apply such techniques to your won website.


my homepage: Restaurantes en Barcelona - Thorsten: https://www.compartirpalabramaestra.org/actualidad/blog/descubre-los-increibles-viajes-de-fin-de-colegio-madrid-y-barcelona -
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


728x90