728x90

Материалы

Производные финансовые и товарные инструменты (Фельдман А.Б.)

Жизненные обстоятельства сложились таким образом, что последние годы автор был связан с изучением и исследованием экономических производных продуктов — инструментов.

Постепенно, по мере анализа зарубежной профессиональной литературы и мирового опыта рынков производных инструментов, а также скромного российского опыта в этой области, сложилось впечатление, что теория в этой проблематике нуждается в усилении и укреплении.

По-видимому, в данном факте проявляются особенности североамериканской философии рыночного хозяйствования, т.е. отдается предпочтение деловой стороне, опирающейся на эффективность использования финансовых и товарных производных инструментов. Между тем видны и упущения, вытекающие из такого подхода, что, в частности, проявляется при механическом перенесении («калькировании») мирового опыта на переходные экономики.

Поэтому автор посчитал оправданной новую попытку осмысления имеющихся теории и практики производных инструментов.

Им разделяется мнение некоторых отечественных ученых о неудачном времени для проведения российских преобразований с теми их характеристиками, которые были заданы властями и восприняты обществом (при несовпадении ожиданий и оценок каждой из сторон).

Скачать книгу "Производные финансовые и товарные инструменты" (Фельдман А.Б.)

728x90