728x90

Материалы

Немного о доверительном управлении. Советы по грамотному инвестированию

nemnogo-o-doveritelnom-upravlenii-sovety-po-gramotnomu-investirovaniyu   Если у человека недостаточно опыта в каком-либо роде деятельности, он доверяет это другим. А именно тем, кто является профессионалом и отлично знает своё дело. Также дела обстоят и с инвестициями. Начинающий инвестор недостаточно хорошо разбирается в тонкостях фондового рынка, не знает всех нюансов, не может учесть всех факторов. Поэтому он доверяет свои средства банку или управляющей компании. А те распоряжаются ими, размещая в различные инвестиционные инструменты.
   В наше время существуют различные формы доверительного управления (ДУ). Это банковский депозит, ПИФы и ОФБУ, управление на рынке валют Форекс и на рынке ценных бумаг.

   Да, банковский депозит тоже является доверительной формой управления. Вкладчик доверяет свои накопления банку. А тот в свою очередь умело и грамотно их размещает в финансовые инструменты, получая неплохую прибыль. Только прибыль эта достается банку, а вкладчик получает только обещанный процент.
   ПИФы и ОФБУ поступают более честно по отношению к своим инвесторам. Доход от такого рода инвестиций значительно превышает банковский вклад. Но и срок инвестирования тоже довольно длинный, лет на пять минимум. Ведь эти фонды вкладывают деньги в различные финансовые инструменты и когда те подрастут в цене, продают их. За счет этого и получается прибыль. А расти такие финансовые инструменты могут довольно долго.
   ДУ на валютном рынке, а также на рынке ценных бумаг позволяет получать доход не только от инвестирования, но и от совершения спекулятивных сделок. Это уже торговля на биржах и можно заработать как на росте, так и на падении котировок. В этом случае доходность довольно высока, так как сделки совершаются регулярно и довольно часто, по несколько в день. А вот риск невелик, потому что инвестор заключает договор, в котором оговаривается допустимая сумма потерь. Как правило, она не превышает четверти от всех денег, переданных в управление.

728x90